ПРИНОШЕНИЕ ЛЕГЕНДАРНОЙ ЗЕМЛЯЧКЕ

 В Тульской области увековечили память Людмилы Фетисовой

 

      Произошло это 31 октября, в селе Ступино Ефремовского района, где 7 октября 1925-го года и появилась на свет актриса, прожившая всего тридцать шесть лет, не снимавшаяся в кино, но, тем не менее, подобно комете оставившая яркий след в памяти всех, кому довелось увидеть ее на театральных подмостках.

     Да и тем, кто в силу возраста разминулся с Людмилой Фетисовой во времени, достались волнующие воспоминания очевидцев о той, что своим выразительным, с низкими обертонами голосом, искренним, самоотверженным, совсем не актерским в привычном понимании этого слова сценическим существованием, особенно в ролях героического плана, была способна «зажигать» зрительские сердца. Пробуждать в них самые добрые, светлые чувства, а главное — сбивать так называемый «хрестоматийный глянец» с понятий настоящего товарищества, необходимости борьбы за справедливость, любви к Родине. Недаром созданные Фетисовой образы Женьки Шульженко в «Фабричной девчонке» А. М. Володина, Шуры Азаровой в «Давным-давно» А. К. Гладкова, Нилы Снижко в «Барабанщице» А. Д. Салынского вошли в историю отечественного искусства.

     И естественно — в летопись Центрального академического театра Российской (в период, когда там служила Людмила Михайловна, — Красной, Советской) Армии, в труппу которого актриса была принята сразу после окончания Училища имени Б. В. Щукина в августе 1947-го, и откуда ее проводили в последний путь в апреле 1962-го.

      Собственно говоря, к печальной, пятьдесят пятой годовщине кончины Людмилы Фетисовой и было приурочено открытие памятной доски на родном доме актрисы. И это стало знаменательным событием для местных жителей, и, конечно, для родных Людмилы Михайловны.  Более чем красноречивым доказательством чего стало признание ее сына, известного поэта Сергея Львовича Таратуты: «Я счастлив, свершилось!»

 

                                                «Страстной бульвар, 10» № 4 за 2017 год.

Память